Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образования (НОКО) регламентирована в 95-й статье ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», где дано определение НОКО, определены ее участники и цели. Согласно данному закону НОКО направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

НОКО проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Объектами НОКО являются государственные (муниципальные) образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность в Кировской области, и иные организации, расположенные на территории Кировской области и осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований бюджета Кировской области.

НОКО в 2023 году проводится в отношении дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Официальный сайт создан с целью повышения открытости и доступности информации о государственных (муниципальных) учреждениях, а также об их деятельности и имуществе.

Работа пользователей на Официальном сайте обеспечивается комплексной информационно-аналитической автоматизированной системой. Система предназначена для автоматизации основных и вспомогательных процедур процесса размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях и предоставляет следующие возможности:
— поиск и отображение информации о государственных (муниципальных) учреждениях;
— анализ информации о государственных (муниципальных) учреждениях;
— размещение информации о государственных (муниципальных) учреждениях (личные кабинеты учреждений);
— взаимодействие с внешними информационными системами;
— прикладное администрирование.

С 01 сентября по 01 октября 2023 года будет проводиться опрос  получателей услуг
о качестве условий осуществления образовательной деятельности организаций.